Des infos sur le club ?, sur les entraînements ?, sur les affiliations ?, l'âge des équipes ?, et toutes autres questions sur le football , vous pouvez les poser par l'intermédiaire de la rubrique " CONTACT" de ce site ou par téléphone
Une permanence renseignements généraux et affiliations  se tiendra tous les LUNDIS, MARDIS et MERCREDIS  de 18h30 à 19h15  et le jeudi de 18h30 à 20h30 et ce à partir du lundi 13 août
N.B : Pour les affiliations la carte d'identité est indispensable puisque elle sera scannée.                                                   °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
SAISON 2018 / 2019 
                                                   Entraineurs prévus : U6 : Sabine   -   U7 : Joris  -  U8 : Dylan  -  U9 : Yamba  -   U11 : Eric T                                                                                                     U12 : Michaël  -  U 14 - Stéphane / Giné   -   U19 : Daniel   -   Dames : Ygor                                                                                    Reste à pourvoir : U10 et U13 ( confirmation attendue )                                                                                                               Réserves du Samedi : Dufoor Georges
                                                                ( Plus de précisions dans la rubrique " Horaires " )
                                                                Date de reprise des entrainements : Pour les U19 : pendant le mois d'AOUT,                                                                                                                                                                le lundi, le mercredi et le vendredi : 18h30 à 20h00                                                                                                                                                 ensuite les lundis et vendredis de 18h30 à 20h00                                                                                                 Le Mardi 07 AOUT à 18h00 pour les DAMES
                                                                 Le Mardi 07 AOUT à 19h30 pour la Réserve du Samedi 
                                                                 Le Lundi 20 AOUT à 18h00 pour les U6 à U13
                                                                 Le Mercredi 22 AOUT à 18h00 pour les U14
                                                                 Premier match de championnat "Jeunes " : Le Samedi 08 SEPTEMBRE 
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
COTISATIONS
- Pour les "Jeunes" : pour le premier enfant : 225 € - pour le second enfant 200 € et pour le troisième 175 €
- Pour les Dames et les Seniors cela reste inchangé : 200 €
- Les cotisations sont à verser au compte unique de la RAS SAINTOISE : BE28 0882 8479 4520  avec sur le virement, 
         * le nom et prénom du joueur, sa date de naissance, sa taille de vêtement et sa pointure *
         - Un échelonnement de la cotisation est possible en accord avec le comité.
         - Les joueurs qui n'auront pas payé pour le 15 octobre ne joueront plus tant qu'ils ne seront pas en ordre de cotisation.
         - Le comité et le coordinateur des jeunes.
===================================================
Saison 2018 / 2019 : Programme de préparation pour la P2
Entrainements en Août :  M 14 , V 17 , L 20 , M 21, M 22 , V 24 , M 28 et J 30.
Matchs Amicaux en Août : J 16: KV ZUUN - RASS * J 23: RASS - RCS BRAINE * M 29: RASS - OL. CLABECQ 
Horaire : Entrainements :    19h30
               Match Amical :      20h00
Renseignements : DECHIEF Didier ( coach ) 0477/29 27 21  * Email : didierdechief@outlook.com
================================================+========================
 
                                                 
PETIT JOURNAL DES NOUVELLES qui nous sont communiquées : 
ON RECRUTE des entraineurs pour la saison 2018 - 2019
ON RECHERCHE également des joueurs  pour toutes les catégories et en particulier ceux nés en 2010 pour étoffer notre équipe de cet âge. 

Bienvenue à tous et à toutes.

=============================================================================
Futures festivités : ( à voir aussi dans la rubrique " Le Club" ensuite " Festivités " )
Dimanche 19 Août : Notre grande marche ADEPS (plus de 1199 marcheurs en 2017 )
        Au départ de notre cafétaria les circuits de 5, 10, 15 et 20 km sont fléchés
                                Petite restauration sur place et bières régionales 
- Samedi 25 Août : Tubigames au terrain dès 13h30
- Stage sportif d'été : du 20 au 25 août ; organisation Hannet Christophe ( 0477.33 28 54 )
- Samedi 1er Septembre : Jogging de Saintes dès 11h00 au départ de notre cafétaria dans le cadre de "SAINTES en Fête"
- Dimanche 02 Septembre : le comité des "Jeunes" tiendra un stand lors de la brocante organisée par " SAINTES en Fête"
- Vendredi 09 novembre : Souper Spaghettis organisé par et pour les "Jeunes" 
- Samedi 01 OU Samedi 08 Décembre : Venue de St NICOLAS à la cafetaria ( organisation "Comité des Jeunes" )
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
PROCHAINS RENDEZ VOUS
D 05/08/18  16h00 Match de coupe du Brabant RAS SAINTOISE  2 AS BRUSSELS CITY  2    
D 12/08/18  16h00   Match de coupe du Brabant   VK BERCHEM 3 RAS SAINTOISE 1    
J 16/08/18  20h00  Match Amical P2H  KV ZUUN  RAS SAINTOISE     
J 16/08/18  20h00  Match Amical Réserves du Samedi  RAS Réserves Samedi RAS Réserves Dimanche     
D 19/08/18 16h00  Match du coupe du Brabant  RAS SAINTOISE REN SCHAERBEEK     
M 21/08/18  19h00  Match Amical U19  RAS SAINTOISE  FLOBECQ     
M 22/08/18  20h00  Match Amical DAMES  STEPHANOIS  RAS SAINTOISE     
S 25/08/18   14h00 Match Amical Réserves du Samedi   OM BIERGHES RAS Réserves Samedi     
D 26/08/18 16h00 Match de coupe du Brabant  FC SAINT JOSSE   RAS SAINTOISE    
D 26/08/18  10h30  Match Amical U17  RFC HOUDENG ( avenue du Stade ) RAS SAINTOISE     
D 02/09/18  14h30  Championnat P2   ASE CHASTRE   RAS SAINTOISE    
M 28/09/18  20h00  Match Amical Réserves du Samedi Amical ENGHIEN ( au Parc )  RAS Réserves du Samedi     
S 08/09/18  09h30 Championnat U14  RAS SAINTOISE  FC RONVAU CHAUMONT     
S 08/09/18  14h00  Championnat U13  RAS SAINTOISE  RC VILLERS LA VILLE     
S 08/09/18   12h00 Championnat U12  RAS SAINTOISE  E4S BRAINOISE B    
S 08/09/18 09h30  Championnat U10  RAS SAINTOISE  ES BRAINOISE     
S 08/09/18  10h45 Championnat U9   R LA HULPE SC RAS SAINTOISE     
S 08/09/18  09h30 Championnat U8  AFC TUBIZE   RAS SAINTOISE    
S 08/09/18  09h30  Championnat U7  AFCCM BRAINE WATERLOO   RAS SAINTOISE    
D 09/09/18  09h30 Championnat U11  VK BERCHEM   RAS SAINTOISE    
D 09/09/18 11h15  Championnat P2 Dames  RAS SAINTOISE  FC SURYOYES  BRUXELLOIS    
D 09/09/18  09h30  Championnat Réserves Dimanche   RAS SAINTOISE RFC GREZ DOICEAU     
D 09/09/18  09h30  Championnat U19   AFCCM BRAINE WATERLOO  RAS SAINTOISE